[Joseph Ernest de BECKER ]- The Nightless... - Lot 444 - Morel de Westgaver

Lot 444
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[Joseph Ernest de BECKER ]- The Nightless City or the History of the Yoshiwara Yukwaku, by an English Student of Sociology. Yokohama, Z.P. Maruya, 1899 (Meiji 32). In-8, 210 x 135 mm, percaline rouge d'édition, plat supérieur décoré (dos passé, couture relâchée). [6], iv, [2], 441, [3], xix, [6], [1 bl.] pp. 20 planches hors texte: 9 en couleurs dont 7 dépliantes, 11 en noir, illustrations dans le texte. Édition originale due à Joseph Ernest de Becker (Angleterre, 1863 - Kobe, Japon, 1929), juriste, spécialiste de l'histoire du Japon. Il adopta la nationalité japonaise sous le nom de Kobayashi Beika, il continua toutefois à rédiger sous son nom originel. Il dresse une étude approfondie du quartier des maisons closes de Yoshiwara à Tokyo. Les planches illustrent la vie animée de ce quartier: 1 plan du quartier, défilé de courtisanes, intérieur d'un bordel, toilette des courtisanes... Rousseurs.
Mes ordres d'achat