N. G. VAN KAMPEN - Vues de la Hollande et... - Lot 455 - Morel de Westgaver

Lot 455
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
N. G. VAN KAMPEN - Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W. H. BARTLETT et accompagnées d'observations historiques et topographiques. Londres, Georges Virtue, s.d. In-8, reliure de l'époque veau glacé bleu-gris, plats ornés de fliets dorés et encadrements à frois, dos orné à si nerfs, tranches cailloutées (dos passé). iv, 204 pp. Titre gravé, 60 vues de Hollande et de Belgique, une carte dépliante. Cernes de mouillure marginale par endroits, rousseurs éparses. JOINTS: - BARTLETT - Le Danube illustré. Pour faire suite à Constantinople ancienne et moderne, au voyage de Syrie, etc. Vues d'après nature dessinées par Bartlett, gravées par plusieurs artistes anglais. Édition française revue par H.-L. Sazerac. Paris, H. Mandeville, Libraire-Éditeur, s.d. [ca 1850]. 2 tomes reliés en 1 volume in-4, 265 x 210 mm, cartonnage dem-chagrin brun de l'époque, plats de percaline brune ornés de filets et guirlandes dorés et d'un médaillon à froid au centre, tranches dorées (dos passé, quelques lég. griffures, petit accroc à la coiffe supérieure). Titre gravé, deux frontispices et 61 planches hors texte gravées sur acier. Vues de Belgrade, Budapest, Vienne, Ulm, Passau... Rousseurs. - Léon GUÉRIN - Les Navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Le Prieur, 1846. In-8, cartonnage polychrome d'édition pleine percaline marine ornée, tranches dorées (Haarhaus). xii, 552, [2] pp. 12 planches hors texte. Rousseurs éparses. - C. PELLÉ - Les Îles et les bords de la Méditerranée comprenant la Sicile et la côte de Barbarie, etc. Ilustrées d'après les dessins pris sur les lieux, par W. L. Leitch, Grenville T. Temple, Bart, Allen et Irton. Londres, Fisher, fils, s.d. 2 volumes in-4, cartonnage d'édition percaline bleue à décor doré, tranches dorées (1 coiffe sup. déchirée). 34 et 29 planches hors texte ainsi qu'une carte. Rousseurs. - Edmond TEXIER - Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de ROUARGUE Frères. Paris, Morizot, s.d. Grand in-8, cartonnage d'édition demi-chagrin bleu nuit, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE. [4], vii, 484 pp. 22 hors-texte dont 4 planches de costumes en couleurs. Vicaire, VII, 779. Rousseurs. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat