J. KICKX FILS - Lettre autographe signée... - Lot 480 - Morel de Westgaver

Lot 480
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 38EUR
J. KICKX FILS - Lettre autographe signée à Monsieur Dumortier, professeur de botanique à Tournay. Bruxelles, 1827. 3 pages in-4. Lettre du botaniste Jean Kickx (Bruxelles, 1803 - 1864) à Barthélemy Dumortier (Tournai, 1797 - 1878), à propos du champignon Agaricus Sterbeeckii, dont il va insérer la description dans sa «Flore cryptogamique des environs de Louvain» (1835).
Mes ordres d'achat