[BRUXELLES] [Théodore-Pierre CAELS ]- Rapport... - Lot 515 - Morel de Westgaver

Lot 515
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 120EUR
[BRUXELLES] [Théodore-Pierre CAELS ]- Rapport sur l'état de la maison des imbéciles et des foux. Située dans la ville de Bruxelles, vis-à-vis de l'Entrepôt. Lu au Magistrat de Bruxelles, à la séance du soir du 14 frimaire, troisième année républicaine. [Bruxelles], de l'imprimerie de G. Huyghe, [1794]. Plaquette in-8, brochée, couverture muette (souillée, cerne de mouillure sur le second plat). 7 pp. «Tout annonce dans cette maison, qu'elle n'a pas été bâtie pour l'objet auquel elle destinée.» Rapport au vitriol sur l'état de l'asile et les conditions d'accueil.
Mes ordres d'achat