[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Carl LUMHOLTZ... - Lot 304 - Morel de Westgaver

Lot 304
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[AMÉRIQUE LATINE MEXIQUE] Carl LUMHOLTZ - El México desconocido : cinco años de exploración entre las tribus de la Sierra Madre occidental; en la Tierra Caliente de Tepic y Jalisco, y entre Los Tarascos de Michoacán ... traducida al Castellano por Balbino Dávalos. Edición ilustrada. Nueva York, Charles Scribner's Sons, 1904. 2 volumes grand in-8, 245 x 165 mm, percaline brique d'édition, vignette répétée sur le plat supérieur, tête dorée, partiellement non coupés. [4], xxxv, 516; xviii, 516 pp. 2 portraits en frontispice (l'auteur et le Président D. Porfirio Diaz, 15 hors-texte en couleurs, 5 hors-texte en noir, 3 cartes dépliantes, très nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. JOINT: - Luis GONZÁLEZ OBREGÓN - México Viejo, noticias históricas, tradiciones, leyendas y costumbres. Nueva edición... Paris, México, Vda de C. Bouret, 1900. Grand in-8, 255 x 165 mm, xiii, 742 pp. Figures et illustrations à pleine page. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à coins, dos (lég. passé) à cinq nerfs, tête dorée. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat