[MONDE] Joseph Alexander von HÜBNER - Promenade... - Lot 313 - Morel de Westgaver

Lot 313
Estimation :
60 - 80 EUR
[MONDE] Joseph Alexander von HÜBNER - Promenade autour du monde, 1871. Cinquième édition illustrée de 316 gravures dessinées sur bois. Paris, Hachette, 1877. In-folio, 345 x 260 mm, cartonnage d'édition de A. Souze, tranches dorées (mors frottés, coiffes et coins émoussés, petits manques de cuir aux coiffes). [4], 679 pp. Les gravures sur bois, parmi lesquelles de nombreuses à pleine page, ont été exécutées par différents artistes d'après les photographies et croquis de l'auteur. Ces souvenirs de voyages, laissés par le diplomate autrichien Joseph Alexander von Hübner (26 novembre 1811 – 30 juillet 1892) dont le nom véritable était Josef Hafenbredl, sont divisés en trois parties : l'Amérique, le Japon et la Chine.
Mes ordres d'achat