[ÉGYPTE] Eugène POITOU / J.-T. DE BELLOC... - Lot 329 - Morel de Westgaver

Lot 329
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[ÉGYPTE] Eugène POITOU / J.-T. DE BELLOC / ÉDOUARD GOUIN / ARTHUR RHONÉ - Réunion de 4 ouvrages sur l'Égypte : récits de voyage, aperçu historique ou archéologique. - Eugène POITOU - Un hiver en Égypte. Tours, Alfred Mame et Fils, 1860. In-8, 245 x 150 mm, [2], 468 pp. Cartonnage demi-chagrin rouge, dos orné à quatre nerfs, tranches dorées (percaline tachée, lég. griffures). 32 vues hors texte en noir. Légères rousseurs, marge sup. brunie. - J.-T. DE BELLOC - Le Pays des pharaons. Paris, Bourloton, 1890. Grand in-8, 290 x 210 mm, iv, 416 pp. Cartonnage de prix aux armes de la Belgique, couverture conservée. Frontispice, nombreuses illustrations à pleine page et dans le texte. - Édouard GOUIN - L'Egypte au XIXe siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha (colonel Sèves). Illustré de gravures peintes à l'aquarelle d'après les originaux de J.-A. Beaucé. Paris, Paul Boizard 1847. Grand in-8, 265 x 160 mm, [4], iv, 470, [2] pp. Cartonnage de l'époque, demi-chagrin, plats de percaline ornés d'un encadrement doré (dos ent. passé, griffures). Illustré de 20 planches hors texte rehaussées. Rousseurs, planches entièrement brunies. - Arthur RHONÉ - L'Égypte à petites journées. Études et souvenirs. Le Kaire et ses environs. Paris, Ernest Leroux, 1877. In-8, 260 x 180 mm, [6], 430, [2] pp. Demi-chagrin brun, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée (dos lég. passé, qqs petites griffures). Illustré d'un frontispice, de 8 planches hors texte, de 4 cartes et plans hors texte regroupant 8 plans et cartes, figures dans le texte.
Mes ordres d'achat