Docteur Carl PETERS / A.-J. MOUNTENEY JEPHSON... - Lot 335 - Morel de Westgaver

Lot 335
Estimation :
80 - 100 EUR
Docteur Carl PETERS / A.-J. MOUNTENEY JEPHSON - Ensemble 2 ouvrages relatifs à Emin Pacha. - Docteur Carl PETERS - Au secours d'Emin Pacha. 1889-1890. Ouvrage traduit de l'allemand avec l'autorisation de l'auteur par J. Gourdault. Paris, Hachette, 1895. In-4, 285 x 190 mm, [4], 356, [2] pp. demi-chagrin bordeaux, tête dorée (tâches et petits manques de papier sur le premier plat). Première édition de la traduction française. Une carte de l'itinéraire de l'expédition de Carl Peters, dans le texte et 12 illustrations à pleine page comprises dans la pagination. Nombreuses rousseurs. - A.-J. MOUNTENEY JEPHSON - Emin Pacha et la rébellion à l'Équateur. Neuf mois d'aventures dans la plus reculée des provinces soudanaises. Avec la révision et la collaboration de H. M. Stanley. Paris, Hachette, 1891. Grand in-8, 250 x 180 mm, [4], 352 pp. Demi-chagrin rouge à coins, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée (qqs. salissures). Illustré de 47 gravures dans le texte ou à pleine page dont 1 plan compris dans la pagination, d'1 carte dépliante de la province d'Emin-Pacha et d'1 fac-simile dépliant. Cerne de mouillure pâle en marge du volume, brunissures ou rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat