Jules POIRIER / HENRI M. STANLEY / GEORGES... - Lot 337 - Morel de Westgaver

Lot 337
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Jules POIRIER / HENRI M. STANLEY / GEORGES VAN DER KERKEN - Réunion de 6 ouvrages sur le Congo ou l'Afrique subsaharienne. In-8, brochés ou reliés. - Jules POIRIER - De l'Oubanghi à Fachoda. Marchand et la Mission Congo-Nil. 2e édition. Paris, A. Taffin-Lefort, (1901). - Henri M. STANLEY - À travers le continent mystérieux. Deuxième édition. I [- II]. Paris, Hachette, 1879. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs. 7 (sur 9) cartes et 150 gravures. Sans les 2 cartes des moitiés occ. et or. de l'Afrique équatoriale. Rousseurs - Henry M. STANLEY - Dans les ténèbres de l'Afrique. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Paris, Hachette, 1890. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, plat sup. des couv. cons. (rel. post., dos entièrement décolorés, nombreuses rousseurs). 2 frontispices, 3 grandes cartes tirées en couleurs, 150 gravures dans le texte ou à pleine page d'après les dessins de A. Forestier, Sydney Hall, Montbard et Riou. Rousseurs. - Georges VAN DER KERKEN - Les Sociétés bantoues du Congo belge et les problèmes de la politique indigène : étude de la politique coloniale adoptée au Congo belge et de ses problèmes dans l'ordre sociologique, politique et économique. Bruxelles, Émile Bruylant ; Paris : Émile Larose, [1920]. 2 cartes. Rousseurs. - Georges VAN DER KERKEN - L'Ethnie Mongo [...]. Volume I, première partie. Livre I [-III] : Histoire, groupements, sous-groupements, origines. [En 2 vol.]. Bruxelles G. Van Campenhout, 1944. I: 3 croquis, 1 carte. II: 1 carte, 64 planches. Rousseurs. ENSEMBLE 9 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES, ROUSSEURS.
Mes ordres d'achat