Henry M. STANLEY - Cinq années au Congo... - Lot 341 - Morel de Westgaver

Lot 341
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Henry M. STANLEY - Cinq années au Congo 1879-1884. Voyages - Explorations - Fondation de l'Etat libre du Congo. Traduit de l'anglais par Gérard Harry. Ouvrage illustré de 100 gravures sur bois et de 4 cartes en couleur dont une carte murale dressée par H. M. Stanley. Bruxelles, Institut national de Géographie, s.d. [1885?]. Grand in-8, 290 x 210 mm, demi-chagrin rouge à coins, plats filetés dorés, dos fleuronné à cinq nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre doré, tête dorée, couverture conservée, sous étui (Doomst) (dos uniformément passé, mors frottés, coins émoussés, étui déchiré). xviii, 696 pp. Figures dans le texte et à pleine page. Exemplaire bien complet de la grande carte murale (ici entoilée) qui manque souvent (2 manques le long du pli médian). Rousseurs passim.
Mes ordres d'achat