Jules VERNE - Le Pays des Fourrures. Illustré... - Lot 365 - Morel de Westgaver

Lot 365
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Jules VERNE - Le Pays des Fourrures. Illustré par Férat & de Beaurepaire Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s.d. [ca 1878 -1880]. Grand in-8, 280 x 175 mm, cartonnage percaline violette «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre) (Dos entièrement et uniformément passé, coiffes lég. affaissées, coins émoussés). 412 pp. Brunissures. Jauzac, 194. JOINT: - Jules VERNE - Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par De Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, J. Hetzel et Cie, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», s.d. [1890]. Grand in-8, 285 x 180 mm, cartonnage rouge type «aux deux éléphants», tranches dorées (Lenègre) (coiffe inf. fendillée, coins très lég. émoussés). [4], 434, [2], [8] pp. 6 hors-texte en couleurs. Catalogue FX pour 1891-1892. Jauzac, 180. Nombreuses rousseurs. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat