[DUEL] Charles-Maurice, baron de VAUX -... - Lot 378 - Morel de Westgaver

Lot 378
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
[DUEL] Charles-Maurice, baron de VAUX - Les Duels célèbres. Préface par Aurélien Scholl. Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1884. In-8, 240 x 155 mm, chagrin brun, dos fleuronné à cinq nerfs, couverture non conservée (reliure et dos passés). xxxi, 180 pp., 16 planches. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice et de 15 planches figurant des duels (capitaine Fracasse, du Lau-des Perrières, 1 duel de femmes à Bordeaux...) ou des portraits (Jules Vallès, Rochefort...). Tirage limité à 650 exemplaires numérotés. Un des 600 sur vergé (n° 398). Quelques rousseurs. JOINT: - A. CROABBON - La Science du point d'honneur : commentaire raisonné sur l'offense, le duel, ses usages et sa législation en Europe, la responsabilité civile, pénale, religieuse des adversaires et des témoins avec pièces justificatives. Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1894. In-8, 245 x 160 mm, [6], iv, 593, [1 bl.], [1], [1 bl.] pp. Chagrin brun, dos fleuronné à cinq nerfs, mention d'appartenance en lettres dorées sur le plat sup. «Chev. A. de Melotte», couverture non conservée (dos passé, quelques griffures). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat