GAVARNI - Oeuvres complètes I : D'après... - Lot 383 - Morel de Westgaver

Lot 383
Estimation :
60 - 80 EUR
GAVARNI - Oeuvres complètes I : D'après nature.[reproduites par la Société générale de photosculpture Willeme]. Paris, Typ. E. Panckoucke, s.d. [ca 1868]. 155 x 105 mm, reliure d'édition demi-chagrin brun, plats de percaline, dos à quatre nerfs (mors frottés et fragilisés, coiffe sup. arrachée). Album non paginé comptant 20 clichés contrecollés sur carton fort, reproduisant les illustrations de l'album imprimé paru en 1867. Chaque cliché est placé dans un encadrement, titre imprimé au-dessous. Erreur pour la notice du 2e cliché. Seul volume paru.
Mes ordres d'achat