NIELSEN

Lot 385
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 200EUR
NIELSEN
GRIMM / EDMOND PILON - Réunion de 2 ouvrages illustrés par l'artiste danois Kay NIELSEN. - GRIMM - Fleur-de-Neige et d'autres contes. Illustrations de Kay Nielsen. Paris, L'Édition d'Art H. Piazza, 1929. In-4, 300 x 230 mm, 117, [3] pp. Broché (petite déchirure en tête et queue du dos, couture très fragilisée). Édition illustrée de 12 hors-texte en couleurs, contrecollés, et protégés par une serpente légendée. Ornementation (titres, bandeaux...) spécialement dessinée par Pierre Courtois? Traduction par Ch. Guyot. - Edmond PILON - À l'est du soleil et à l'ouest de la lune. Contes anciens du Nord. Illustrés par Kay Nielsen. Paris, Piazza, 1919. In-4, 305 x 230 mm, ix, 125 pp. (Découpe au bas du titre, 3 serpentes remplacées en gardant les légendes, serpente p. 118 manquante). Demi-chagrin bleu, dos fleuronné à cinq nerfs, plat supérieur de la couverture seul conservé). Édition illustrée de 24 illustrations en couleurs à pleine page et contrecollées; vignettes en noir dans le texte. Tirage limité à 1500 exemplaires (n° 1159). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat