GUSMAN

Lot 388
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
GUSMAN
Pierre GUSMAN - Elskée au jardin de Vénus (Souvenirs de Pompéi). [Illustrations de l'auteur]. Pompéi, Jucundus, Paris, chez les amis, 1936. 280 x 190 mm, demi-basane brune, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. [10], 121, [9] pp. Frontispice et 32 gravures en noir dans le texte. Tirage limité à 362 exemplaires numérotés. Un des 350 sur vélin (n° 296). Belle et fine présentation typographique : les 6 chapitres qui mettent en scène Elskée et Aurelio, sont chacun ornementés dans une couleur différente (bleu, vert, rouge…).
Mes ordres d'achat