POGANY

Lot 393
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
POGANY
OMAR KHAYYÁM - Ensemble 3 versions des «Rubáiyát» illustrées par POGANY ou enluminées par F. SANGORSKI & G. SUTCLIFFE. - Rubaiyat. Translated into English verse by Edward Fitzgerald with an introduction by A.C. Benson. Reproduced from a manuscript written and illuminated by F. SANGORSKI and G. SUTCLIFFE. London, Siegle, Hill & Co., n.d. [1911]. 4°, 320 x 225 mm, non paginé. Cartonnage d'édition percaline ivoire, plat sup. richement illustré d'un décor doré, tête dorée (dos légèrement passé). Texte imprimé en noir, rouge et or, illustré de 12 planches en couleurs ou richement ornées. Nombreuses rousseurs. - Rubáyát. Presented by Pogany. [Rendered into English by Edward Fitzgerald]. London, George G. Harrap, s.d. 225 x 150 mm, cartonnage d'édition. Publication non paginée. Texte dans un encadrement bleu. Illustrés de 16 hors-texte en couleurs, contrecollés. Nombreuses rousseurs. - Rubáiyát. The first and fourth renderings in English verse by E. Fitzgerald with illustrations by Willy POGANY. London, Toronto, Bombay, Sydney, Harrap, s.d. 265 x 190 mm, percaline bleue d'édition (mors très lég. frottés). 96 pp. 8 hors-texte en couleurs, nombreuses illustrations en noir dans le texte ainsi que l'une ou l'autre à pleine page. Rousseurs éparses. JOINT - GOETHE - Faust. Translated by Hayward. With illustrations by POGANY. London, Hutchinson, s.d. 240 x 1570 mm, xx, 209, [1 bl.] pp. Percaline d'édition (3 petites perforations sur le plat sup. atteignant les ff. préliminaires également). Illustré de 16 hors-texte en couleurs dont le frontispice. ENSEMBLE 4 VOLUMES, ROUSSEURS.
Mes ordres d'achat