Charles PERRAULT - Les Contes des fées,... - Lot 397 - Morel de Westgaver

Lot 397
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Charles PERRAULT - Les Contes des fées, en prose et en vers. Nouvelle édition, revue et corrigée sur les éditions originales, et précédée d'une lettre critique par Ch. Giraud. Paris, Imprimerie impériale, 1864. In-8, 220 x 135 mm, demi-maroquin bleu à coins, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (cachet du relieur illisible). [6], lxxiii, 290 pp. Exemplaire sur vergé de Hollande illustré d'1 frontispice gravé par Rebel d'après Gerlier, du portrait de Perrault par Annedouche, d'une vignette en tête de la «Lettre critique» et de 12 bandeaux illustrant les contes. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, signé par l'éditeur Leclère (nom quasiment effacé) (n° 134). Vicaire, VI, 545-546. JOINTS: - Jacques-Henri-Bernardin de SAINT-PIERRE - Paul et Virgine. Illustrations de Maurice LELOIR. Paris, Charavay et Martin, 1899. In-12, 175 x 115 mm, xii, 118, [2] pp. Demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture non conservée (dos uniformément passé). 11 illustrations en noir dont 4 à pleine page. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon impérial (n° 33). - MONTESQUIEU - Le Voyage à Paphos publié par le Bibliophile Jacob. Avec une eau-forte par Ad. LALAUZE. [Relié à la suite:] Paris au XVIIIe siècle : Les Promenades à la mode, publiées par Maurice TOURNEUX. Eau-forte par Ad. LALAUZE. Paris, Librairie des Bibliophiles, «Les chefs d'oeuvre inconnus», 1879 et 1888. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-12, 170 x 100 mm, [4], x, [2], 53, [3]; [4], xv, 112, [4], 4 pp. Demi-chagrin marron, dos fleuronné à cinq nerfs, couvertures non conservées. Ensemble 2 ouvrages de cette collection, tirés petit nombre. L'une ou l'autre rousseur. - Jean de La FONTAINE - Contes. Nouvelle édition, revue, mise en ordre, et accompagnée de notes par C. A. Walckenaer. Paris, Lefèvre, 1822. In-8, 210 x 130 mm, [4], xv, 551 pp. Demi-chagrin vert poli à coins, dos fleuronné à quatre nerfs, tête dorée. Tome III seul d'une série de 6. 8 (sur 9) planches hors texte. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé et dessiné par Auguste Saint-Aubin et 23 planches hors-texte découpées et fixées sur papier. Nombreuses rousseurs affectant le texte. Vicaire, IV, 929-930. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat