VAN DONGEN

Lot 409
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
VAN DONGEN
VOLTAIRE - La Princesse de Babylone. Lithographies originales en couleurs de VAN DONGEN. Paris, Scripta et Picta, 1948. 340 x 245 mm, en feuilles, sous couverture rouge imprimée; chemise et étui d'édition. 121, [2], [1 bl.] pp. 1 vignette de titre en gris et 71 lithographies en couleurs tirées sur les presses de Mourlot frères : 1 frontispice, 36 in-texte, 12 culs-de-lampe et 22 lettrines. Un des 186 numérotés sur vélin Lana (n° 154). Transfert du frontispice sur le titre.
Mes ordres d'achat