[PAUL DELVAUX] Mira JACOBS / JACQUES MEURIS... - Lot 415 - Morel de Westgaver

Lot 415
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 440EUR
[PAUL DELVAUX] Mira JACOBS / JACQUES MEURIS [& ALII] - Réunion de 8 catalogues ou monographies concernant Paul Delvaux, certaines avec envoi de l'artiste. - Mira JACOBS - Paul Delvaux. Oeuvre gravé. Préface, notices et catalogue par Mira Jacob. (Monaco), André Sauret, (1976). In-4, toile écrue d'édition, jaquette illustrée, rhodoïd imprimé, étui (petite déchirure au rhodoïd, étui défr.). Édition originale de ce catalogue raisonné des gravures et lithos illustré de 2 lithographies originales spécialement composées pour l'ouvrage et tirées par Mourlot : celle de la jaquette bichrome et celle du frontispice. ENRICHI D'UN ENVOI DE PAUL DELVAUX ET MIRA JACOB À SOPHIE ET JEAN [VAN COPPENOLLE]. Jean Van Coppenolle (Woluwe St Lambert, 1924 - ?). - Jacques MEURIS - 7 Dialogues avec Paul Delvaux accompagnés de 7 lettres imaginaires. Paris, Le Soleil Noir, 1971. In-12 carré, broché, intégré dans un «livre-tableau». Reproductions en noir et une planche dépliante en couleurs. Édition originale tirée à 450 exemplaires numérotés. ENVOI DE PAUL DELVAUX. - Paul DELVAUX. Cahier n°2. Dessins et gravures 1966-1969. Paris, Le Bateau Lavoir, 1969. In-8 carré, broché, couverture illustrée (dos passé, couverture piquée). Couverture illustrée d'une lithographie originale de Paul Delvaux. Reproductions hors texte en couleurs et en noir. - Paul DELVAUX. Cahier n°3. Oeuvre gravé 1969-1972. Paris, Le Bateau Lavoir, 1972. In-8 carré, broché, couverture illustrée (dos passé). Catalogue rédigé par Mira JACOBS. Couverture illustrée d'une lithographie originale de Paul Delvaux. Reproductions hors texte en couleurs et en noir. - Paul DELVAUX. Cahier n° 4. Oeuvre gravé 1972-1975. Paris, Le Bateau Lavoir, 1982. In-12 carré, broché, couverture illustrée (couverture piquée). Catalogue rédigé par Mira JACOBS, illustré de reproductions hors texte en couleurs et en noir. - Michel BUTOR - Jean CLAIR - Suzanne HOUBART-WILKIN - Delvaux. Catalogue de l'oeuvre peint. Bruxelles, Cosmos, (1975). In-4, 352 pp. Nombreuses reproductions en couleurs. toile d'édition, jaquette, étui (étui taché et défr.) - Paul Delvaux, 1897-1994. [Catalogue d'exposition : Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België, Brussel, 1997/03/21 - 1997/07/27]. Wommelgem, Blondé Artprinting International, 1997. In-4, reliure d'édition, jaquette. - Un chef-d'oeuvre à la loupe : Pygmalion de Paul Delvaux : Bruxelles : Musées royaux des beaux-arts de Belgique, juillet-octobre 1992. Bruxelles, MRBA, 1992. In-4, agrafé. ENSEMBLE 8 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat