Léon BLOY - Le Mendiant ingrat (Journal... - Lot 425 - Morel de Westgaver

Lot 425
Estimation :
75 - 100 EUR
Léon BLOY - Le Mendiant ingrat (Journal de l'Auteur, 1892-1895). Bruxelles, Edmond Deman, 1898. In-8, 230 x 150 mm, demi-chagrin brun à coins, plats filetés dorés, dos fleuronné à cinq nerfs, tête dorée, couverture conservée (mors frottés, mors sup. fendillé à fendu en queue sur 15 mm). [2], 447, [5] pp. ÉDITION ORIGINALE sur vergé teinté après 10 Japon et 30 Hollande, portant la signature manuscrite de l'auteur à la justification. A. et L. Fontainas et É. Van Balberghe, Publications de la Librairie Deman, 31.
Mes ordres d'achat