Louis-Ferdinand CÉLINE - Réunion de 4 ouvrages. ... - Lot 427 - Morel de Westgaver

Lot 427
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
Louis-Ferdinand CÉLINE - Réunion de 4 ouvrages. In-12 ou in-8, brochés (dos passés, couvertures défraîchies, petites déchirures en tête ou queue de l'un ou l'autre dos). - Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1933. Réimpression par la Grande imprimerie de Troyes. Dauphin & Fouché, 32A1. - Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, [1937 (le dos porte 1938)]. Le premier plat porte 4e édition. Édition originale, exemplaire du tirage ordinaire. Dauphin et Fouché, 37A1. - L'École des cadavres. Paris, Denoël, 1938. Édition originale, exemplaire du tirage courant portant la date au dos, 4 illustrations sur deux feuillets hors texte (page 296)et comportant bien les feuillets publicitaires in fine pour Voyage au bout de la Nuit, L'Église, Mort à Crédit, Apologie de Mort à Crédit, Mea Culpa, Bagatelles pour un massacre. Le premier plat porte une mention fictive de 25e édition. Dauphin & Fouché, 38A1. - Les Beaux Draps. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, (25 février 1941). In-12, broché (dos entièrement passé, plat sup. lég. défr.). ÉDITION ORIGINALE. La mention «18e édition» figure sur le premier plat. Dauphin & Fouché, 41A1. ENSEMBLE 4 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.
Mes ordres d'achat