[EX-LIBRIS] Louis TITZ / ISABELLE SMITS... - Lot 442 - Morel de Westgaver

Lot 442
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[EX-LIBRIS] Louis TITZ / ISABELLE SMITS / SANDER PIERRON - Réunion d'ex-libris et de diverses publications sur le sujet. - Louis TITZ - Six ex-libris de ruines gravés d'après nature en 1919. 1 f. de justification et 6 ex-libris à l'eau-forte 175 x 100 mm, en ff., sous chemise 250 x 165 mm. Exemplaire n° 40 du tirage limité à 50 exemplaires sur japon. Les sujets représentent du sang de fusillés à Dinant (pour Louis Titz), l'église de Visé (pour Constance Ruttiens), l'église St Martin à Ypres (pour Georges Barbanson), l'église d'Eessen (pour François Vander Spiegel), l'hôtel de ville de Nieuport (pour le dr. C. Baudoux), le canal à l'Yser-Dixmude (pour Flore Heneau). - Louis TITZ (Bruges, 1859-Bruxelles, 1932) - 50 ex-libris pour E. Greindl. Papiers et formats divers, en ff. - [Louis TITZ] - Carton d'invitation pour la cérémonie organisée à l'occasion du 25me anniversaire de professorat de Louis Titz, par le comité de l'école professionnelle de l'art appliqué à la bijouterie, à la Maison du Livre, rue de la Madeleine 46, le 14 octobre 1923. Jointe, 1 portrait de Titz à l'eau-forte. 170 x 120 mm au TC. - Isabelle SMITS - 50 ex-libris pour E. Greindl. +/- 160 x 53 mm au TC, gravés à l'eau-forte, justifiés et signés. Quelques-uns brunis. - +/- 70 ex-libris d'artistes divers, nombreux doublons. - Sander PIERRON - Les Dessinateurs belges d'ex-libris. Paris, H. Daragon, Bruxelles, Xavier Havermans, s.d. In-12 carré, 195 x 155 mm, broché (déchirure et manque au dos décollé). Première édition tirée uniquement à 200 exemplaires numérotés sur hollande (n° 188). 18 pp., 45 planches hors texte, certaines appliquées. Parmi les artistes figurent notamment Rassenfosse, Meunier, Lynen, Privat Livemont. La première édition, , fut épuisée en quelques semaines. - Association Belge des Collectionneurs et Dessinateurs d'Ex-Libris - Ensemble 4 fascicules (dont 1 en double ex.). Exercices 1926 (en double), 1927 & 1928. 250 x 165 mm, sous couverture portant le signe de l'association (1 couv. déchirée, 1 autre passée). 1926 : 10 pl. + table. De Laet, Wernaers, Carpentier, Langaskens, Massonet, H. Dupond, L. Jorez & Célos. 1927 : 10 pl. + nomenclature. De Laet, H. Dupond, V. Stuyvaert, H. Quittelier, J. Triado, M. Langaskens, A. Rels, U. Wernaers, Mme M. Callet Carcano, A. Greuell. (Chemise déchirée). 1928 : 10 pl. + nomenclature. G. Baltus, Mme M. Callet Carcano, A. Carpentier, Anto Carte, G. De Laet, H. Dupond, L. Jorez, H. Mortiaux, V. Stuyvaert, U. Wernaers. (Chemise déchirée et passée). - Antwerpsche Ex-Libriskring - 1ste [-2eede] map. 2 chemises, 250 x 175 mm, en ff., [8] pp. (2de map). 16 & 12 (sur 16] planches d'ex-libris. Sous couverture. - Rita HOSTIE - Uit het leven en het werk van Germaine Cluytmans. Antwerpen, Antwerpsche Ex-Libriskring, 1946. 245 x 170 mm, en ff. 6 pp., 10 (sur 14 ?) pl. Sous chemise bleue (déchirure au dos, passée).
Mes ordres d'achat