[BIJOUX] BIJOUTERIE-ORFÈVRERIE GRUET - Répertoire... - Lot 464 - Morel de Westgaver

Lot 464
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 340EUR
[BIJOUX] BIJOUTERIE-ORFÈVRERIE GRUET - Répertoire manuscrit de plus de 1000 modèles de bijoux et ± 70 projets et maquettes. Le Vésinet, [c. 1920-1930]. Registre in-8, [134] ff. sur papier ligné. Sous couv. souple en toile brune de l’époque, inscription manuscrite sur le plat. Papier bruni et fragilisé, bords ± effrangés avec quelques manques, quelques ff. manquants. En grande partie dérelié, nombreux ff. conservés sous pochettes en polyester; couverture souillée, bords effrangés. Projets et maquettes dessinés à la plume, la plupart rehaussés de couleurs, ainsi que quelques frottis, sur papier calque, papier canson ou feuillets de récupération, avec annotations techniques. Bien conservés sous pochettes de polyester. Remarquable ensemble de modèles créés et/ou réalisés par Lucien Gruet, orfèvre établi 56 avenue Corot au Vésinet (en-tête de facture au verso d’un projet, cachets à son nom et celui de «Mme Vve L. Gruet»). Le registre répertorie des modèles très divers (bagues, boutons, bracelets, broches, épingles, etc.), numérotés de 1 à 1331 (env. 200 numéros laissés en blanc) et présentés sur 2 colonnes. La plupart sont représentés par des dessins au crayon noir et/ou à la plume, avec en regard des indications techniques précises. Les maquettes représentant des bagues mais aussi de nombreux couvercles pour poudriers, porte-cigarettes, etc. de style Art déco, floral, japonisant…
Mes ordres d'achat