[HAINAUT] [DUMONT DE GAGES ]- Environ 250... - Lot 472 - Morel de Westgaver

Lot 472
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
[HAINAUT] [DUMONT DE GAGES ]- Environ 250 lettres autographes, la plupart signées, adressées au baron de La Puissance, “par Paris” à Mons et à Maubeuge. Madrid, Paris, “du camp de Boulogne”, Bruxelles, Gand, etc., c. 1730-1755. Bifeuillets in-8° pour la plupart, en français, sur papier, nombreux cachets de cire armoriés. Déchirures et quelques cachets brisés dus à l’ouverture des plis, qqs salissures, 1 lettre restaurée au papier collant. Bonne condition en général. Riche ensemble de correspondance adressée à Charles-Antoine du Mont ou Dumont (Mons 1681-1757), seigneur de Gages, baron de La Puissance, frère aîné de Jean Bonaventure (Mons 1682-1753 Pampelune), premier comte de Gages et illustre officier des Gardes wallonnes au service de l’Espagne, commandant en chef des armées espagnoles puis vice-roi de Navarre. Celui-ci, resté sans descendance, légua sa fortune à son neveu, fils de Charles-Antoine, le célèbre François-Bonaventure, marquis de Gages, grande figure de la franc-maçonnerie dans les Pays-Bas autrichiens. Les lettres, circonstanciées et donnant de nombreux détails, concernent des sujets d’ordre privé et public, concernant en particulier l’armée (mouvements de troupes, campagnes, frais d’équipage…), la cour d’Espagne, des affaires de famille, des questions d’argent ou d’intendance (lettres de change, envoi d’une caisse de vaisselle en argent, compte pour frais de réception...), etc. Parmi les divers correspondants, relevons en particulier : de nombreuses lettres de son frère le comte de Gages et d’autres proches, d’officiers wallons tels le comte de Lannoy, Wyts de La Boucharderie colonel des Gardes wallonnes, des serviteurs (Daguerre à Bayonne, Capret), etc. Intéressante source pour la connaissance de cette famille illustre et influente du Hainaut. JOINT: Quelques papiers de famille divers (copies d’actes notariés, notes, comptes, faire-part de mariage, e.a.), courriers adressés à d’autres personnes de la famille (baronne de Joigny de Pamele, e.a.). Fin 18e - début 19e s.
Mes ordres d'achat