[LIÈGE - ARCHIVES] Archives de famille composées... - Lot 477 - Morel de Westgaver

Lot 477
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[LIÈGE - ARCHIVES] Archives de famille composées de mémoires judiciaires, actes notariés et doc. divers. Fin XVIIIe - début XIXe s. Formats divers. Salissures, cornes, qqs mouill., etc. sinon condition générale correcte. - [Manuscrits] - Acte des échevins du comte de Grimbergen concernant une requête de Jan Peeters. Grimbergen, 3 février 1682. In-f° : 4 ff., sur vélin, en néerlandais, sceau armorié de cire rouge pendant (bien conservé). - [Manuscrits] - 8 copies conformes d’actes notariés. 1813-1847. Sceaux sous papier, cachets, etc. Concerne e.a. : rentes, achat de biens immobiliers, bail à ferme, etc. à Fooz, Fexhe, Liège. - [Reliquaire] - Fragment de l’autel de saint Pierre apôtre, conservé dans une capsule ovale en argent ciselé, 12 x 15 mm, avec fenêtre vitrée et bélière, verso représentant la Vierge Marie. Avec l’attestation impr. sur vélin et complétée à la main, 220 x 320 mm, datée de Rome, 2 avril 1838, revêtue de la sign. aut. de Francisco Marinelli, évêque de Porphyre, avec ses armoiries en tête du doc., sceau à sec sous vélin. Jolie pièce. - [Reliquaire] - Attestation similaire, datée de Rome 13 juillet 1833. Armoiries et sign. autogr. de Joseph Castellani, évêque de Porphyre. Reliquaire absent. - [Imprimés (la plupart sous brochage d’attente en papier).] - 10 factums concernant e.a. les familles Stasseyns, Degrady, de Coudenhove de Fraiture, le citoyen Louvrex de Hermalle, l’avocat J. Forgeur, le banquier Th. Cerfontaine, la béguine Marie-Marguerite Hellin, un appel du curé de La Xhavée (Wandre) contre la révocation prononcée par l’évêque Corneille van Bommel, la veuve Dejaer & co-associés, propriétaires de la houillère Lagace-Gosson (avec plan). - [Imprimés (la plupart sous brochage d’attente en papier).] - 3 brochures diverses : -1.- Mémoire adressé le 24 mai 1824, à sa majesté, par des propriétaires et cultivateurs de la province de Liège, sur l’état de l’agriculture [...]. Liège, Latour, [1824]. -2.- BRIXHIE, G.E. Notices sur le droit de terrage et sur le cens d’areine, au ci-devant pays de Liége. Ibid., H. Dessain, 1826. -3.- Almanach de Liège, ou Prédiction de maître Mathieu Laensbergh […] 1772. Ibid., Vve S. Bourguignon, [1771].
Mes ordres d'achat