[LIMBOURG - ARCHIVES] Peeter Carolus HERMANS... - Lot 480 - Morel de Westgaver

Lot 480
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
[LIMBOURG - ARCHIVES] Peeter Carolus HERMANS - “Register inhoudende de revenuën toehoeren Meester Peeter Carolus Hermans advocaat”. Stokrooie, 1840-1850. In-f°, 201 pp., plume et encre brune, sur papier vélin, notes d’autres mains dont une en français. Demi-veau brun à petits coins de l’époque, plats de papier marbré, quatre cordons de toile verte. Souillures et taches surtout aux 1ers ff. Cartonnage défraîchi. Document de gestion d’un avocat résidant à Stokrooie (Hasselt). Les revenus proviennent de biens situés dans sa localité et à Beets, Heusden, Rummen, Runkelen, Schalkhoven, Stevoort, etc. Avec 3 doc. manuscrits in-f° : copies d’actes du XVIIe s. en néerlandais relatifs à la famille Hermans dont un testament de 1625.
Mes ordres d'achat