[MARINE] Ephemera maritime : publication... - Lot 481 - Morel de Westgaver

Lot 481
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[MARINE] Ephemera maritime : publication promotionnelle, menus, modélisme naval. S.l., (Draeger), Album in-4 à l'italienne, 280 x 380 mm, reliure d'édition demi-percaline rouge, plats cartonnés. - «Le Havre - New York». S.l., (Draeger), s.d. [début XXe s.]. Album in-4 à l'italienne, 280 x 380 mm, reliure d'édition demi-percaline rouge, plats cartonnés. [8] pp., [24] ff. de pl. Album donnant quelques descriptions des paquebots France, La Provence, La Lorraine, La Savoie... illustrées de 24 planches. - COMPAGNIE MARITIME BELGE. - Ensemble 30 menus, plusieurs doublons. L'un ou l'autre des années '30; les autres des années '50-'60. - MODÉLISME NAVAL. Ensemble 18 plans de navires de différentes marques, ainsi que quelques articles découpés, quelques cartes postales. Dimensions diverses, volants. Dont : 1.- Le Cyprin, hydroglisseur de Bluzat. Plan MRA-MRB. 2.- Frecca d'Oro, vedette touristique à plans porteurs, des services publics internationaux sur le Lac Majeur. 3.- Strasbourg, bâtiment de ligne, plan sur papier calque. 4.- Vedette à moteur. Entreprises générales de constructions navales et industrielles J. Van Cant. Plan sur calque. 5.- Plan croquis de montage du cuirassé "Bouvet (1896)". 6.- "WAL 9, chasseur de balaeines" Procédé Meccanaval. 7.- Gondole vénitienne. R. H. Paris. 8.- “Ondine”, modèle de la vedette des chantiers P. Jouet. MRA. 9.- Ville de Zurich de la Sté Escher Wyss. Maquette navigante des Lacs Suisse. 10.- Canot impérial. Association des Amis du Musée de la Marine. 11.- Heigi “Catalina” 510. Schuco. ENSEMBLE ENVIRON 49 PIÈCES.
Mes ordres d'achat