[BEAUX-ARTS] [Pellegrino Antonio ORLANDI... - Lot 493 - Morel de Westgaver

Lot 493
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
[BEAUX-ARTS] [Pellegrino Antonio ORLANDI ]- L'Abecedario Pittorico. Dall'autore ristampato, rorretto, ed accresciuto di molti professori, e di altre notizie spettanti alla pittura. Napoli, Nicolo e Vincenzo Rispoli, 1733. Petit in-4, 235 x 170 mm, demi-veau à coins, plats en papier moucheté brun, dos à quatre nerfs (petite restauration au plat inférieur). [20], 473, [101] pp. Répertoire biographique de peintres, sculpteurs, architectes... illustré de 5 planches hors texte figurant 158 monogrammes de différents artistes. Cachet d'appartenance sur le titre. Quelques piqûres, trace de brûlure affectant la marge inférieure à partit de la p. 199.
Mes ordres d'achat