Pierre-Joseph BERNARD / CRÉBILLON FILS /... - Lot 495 - Morel de Westgaver

Lot 495
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 42EUR
Pierre-Joseph BERNARD / CRÉBILLON FILS / DORAT / HELVÉTIUS - Lot de 5 ouvrages. - Pierre-Joseph BERNARD - L'art d'aimer, et poésies diverses. [Paris, Le Jay, 1783 ?] [Relié à la suite:] Phrosine et Mélidore, poëme en quatre chants. Messine et se trouve à Paris, Le Jay, 1772. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, 210 x 130 mm, 134, [2]; [4], 55 pp. Veau porphyre de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (dos et mors frottés, mors fendus en queue, coiffe supérieure arrachée). Le premier ouvrage comprend 1 titre gravé et 3 planches gravées d'après P. Martini dont 2 portant la date de 1775. «Phrosine et Mélidore» est illustré de 4 planches hors texte gravées d'après Eisen. Rousseurs et piqûres. - [Claude-Prosper de CRÉBILLON fils] - Le Sopha, conte moral. Pékin, Les Libraires Associés, 1000, 700, 60, 14 (1774). In-12, 180 x 105 mm, 363, [7] pp. Reliure pastiche, veau blond raciné, dos lisse fleuronné, pièce de titre (gardes renouvelées). Frontispice non signé. Rousseurs et brunissures. - [Claude-Joseph DORAT] - Recueil de contes et de poèmes. Quatrième édition, corrigée par l'auteur, augmentée du «Coureur alerte» & de la «Moissonneuse». La Haye, Paris, Delalain, 1776. In-8, 180 x 114 mm, 175 pp. Veau porphyre de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre, tranches dorées (dos restauré, mors frottés, mors fendus en tête et queue). Édition illustrée d'un frontispice, de 5 gravures, 4 vignettes et un cul-de-lampe signés par Eisen et 5 culs-de-lampe non signés. Provenance : Wolfgang Metzner; Heinrich von Haerdtl. Cohen, 322 (pour la 1re éd.). Reynaud, 142. - Claude-Joseph DORAT - Oeuvres choisies. Paris, Delalain ainé, 1786. 3 volumes in-12, 140 x 80 mm, 64, 274, [6]; [4], 384; [4], 404 pp. (quelques rousseurs et/ou brunissures sans gravité). Veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre maroquin rouge et de tomaison maroquin vert (épidermures sur les plats). - Claude-Adrien HELVÉTIUS - Poésies. Londres, s.n. [Cazin], 1781. In-18, 115 x 70 mm, [4], lvii, [2], 176 pp. Portrait d'Helvetius en frontispice. Veau blond de l'époque, double filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse, pièce de titre (dos frotté, épidermures, coiffes arrachées, coins émoussés). ENSEMBLE 7 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.
Mes ordres d'achat