J. BOCCACE - Contes. Traduction nouvelle,... - Lot 498 - Morel de Westgaver

Lot 498
Estimation :
150 - 200 EUR
J. BOCCACE - Contes. Traduction nouvelle, enrichie de gravures. Londres, s.éd., 1779. 10 volumes in-8, 190 x 120 mm, veau porphyre de l'époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse fleuronné, pièces de titre et de tomaison maroquin vert, tranches dorées (3 coiffes accidentées ou arrachées, petite attaque de ver sur 1 plat du tome VII, l'une ou l'autre légère griffure). Édition illustrée de 10 frontispices et 100 gravures hors texte par BOUCHER, COCHIN, EISEN & GRAVELOT. Réimpression de l'édition de Londres (Paris), 1757-1761 avec les gravures légèrement réduites et gravées par VIDAL. Cohen, 161. Quelques brunissures et/ou rousseurs.
Mes ordres d'achat