[RUSSIE] [Jacob von STAEHLIN-STORCKSBURG... - Lot 566 - Morel de Westgaver

Lot 566
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 400EUR
[RUSSIE] [Jacob von STAEHLIN-STORCKSBURG ]- Anecdotes originales de Pierre le Grand recueillies de la conversation de diverses personnes de distinction de St-Pétersbourg et de Moscou ... Ouvrage traduit de l'allemand [par Perrault et L.-J. Richou]. Strasbourg, J.-G. Treuttel, 1787. In-8, 200 x 125 mm, demi-veau de l'époque, plats de papier marbré, dos lisse fileté, pièce de titre (coiffes arrachées). xx, 347 pp. Provenance: ex-libris armorié Barne; mention manuscrite d'appartenance antérieure à l'ex-libris au nom de J. Barne. Brunissures éparses, JOINT: - [Charles-Louis LESUR] - Des progrès de la puissance russe des origines jusqu'au commencement du XIXème siècle. Paris, Fantin, 1812. In-8, 200 x 125 mm, xiv, 514 pp. Veau vert olive de l'époque, filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse (dos passé et lég. frotté). Rousseurs. Provenance: ex-libris de la bibliothèque de S.A.R. la duchesse de Croÿ, née princesse et duchesse d'Arenberg. Rousseurs. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat