[PIE XI - CHARLES D'OGIMONT] [Livraison d'automobiles... - Lot 101 - Morel de Westgaver

Lot 101
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
[PIE XI - CHARLES D'OGIMONT] [Livraison d'automobiles à Sa Sainteté le Pape Pie XI.] S.l.s.n.n., s.d. [circa 1933]. Album in-8 à l'italienne, pleine percaline bordeaux. Album de 16 photos, 18 x 24 cm. L'on y voit des automobiles, le Pape recevant la délégation des vendeurs... Avec cette amusante remarque manuscrite: «Cet album concerne la délivraison [sic] à Sa Sainteté le Pape Pie XI de 9 automobiles de la General Motors, vendues à la suite de négociations menées par Charles d'Ogimont en 1932-1933.» Provenance: ex-libris de la Croix d'Ogimont. Déchirure affectant la première serpente
Mes ordres d'achat