[ALLEMAGNE] JEAN NICOLAS FRANÇOIS PONSART... - Lot 103 - Morel de Westgaver

Lot 103
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
[ALLEMAGNE] JEAN NICOLAS FRANÇOIS PONSART (MALMEDY, 1827 – 1843) Itinéraire de la vallée de l'Ahr depuis Rech jusqu'à Kreuzberg. [circa 1840]. Grande lithographie en noir illustrée en son centre d'un itinéraire animé, légendé en français et en allemand ainsi que de 20 petites vues de sites de la région. 33 x 80 cm. Légères rousseurs et petites déchirures marginales. JOINTES: - Jean Nicolas François PONSART - Vallée de l'Ahr, près de Coblence. Panorama des environs d'Altenaer. Lithographie en noir, imprimée par Degobert. 31 x 82,5 cm. Quelques très petites perforations, 2 petites déchirures marginales. - Une planche illustrée de 4 gravures non signées représentant un château, deux villes au bord d'un cours d'eau et une embarcation de pêcheurs. Ensemble 3 planches
Mes ordres d'achat