[BELGIQUE] JACQUES LE ROY Le grand théâtre... - Lot 106 - Morel de Westgaver

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
[BELGIQUE] JACQUES LE ROY Le grand théâtre profane du duché de Brabant, contenant la description générale & abrégée de ce Pais (...). A quoi l'on a ajouté la description topographique & historique du Brabant-Wallon (...). Enrichi d'une grande quantité de figures gravées en taille-douce. La Haye, Chrétien Van Lom, 1730. 2 parties reliées en un volume in-folio, cartonnage plein papier crème, titre manuscrit au dos (déchirures et petits manques de papier). [4], 64; [4], 151, [1(bl.)] pp. (Sans les dernières 12 pages non chiffrées). 67 planches topographiques, 3 planches d'armoiries des villes de Brabant, 1 planche d'émaux et une planche de sceaux et une carte du Brabant wallon. Importante iconographie des monuments et châteaux du Brabant
Mes ordres d'achat