[ITALIE] GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI DIT LE... - Lot 112 - Morel de Westgaver

Lot 112
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
[ITALIE] GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI DIT LE PIRANESE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) Veduta del Castello dell' Acqua Felice. Gravure. Dimensions: 403 x 683 m. Fixée au sommet sur papier fort. Plusieurs petits manques (en haut vers le milieu et en haut vers la droite ainsi que dans le sujet en bas). JOINTES, par le même: - Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Dimension de la planche: 446 x 695 mm. Marges quasi absentes. Infime petite déchirure dans le bas. Quelques rousseurs dans le ciel en haut à gauche. - Veduta del Ponte Molle sul Tevere due miglia lontano da Roma. Gravure. 437 x 676 mm. Entièrement fixée sur papier fort. Importants manques au sommet. Ainsi que: - Giuseppe VASI (Corleone, 1710 - Rome, 1782) - L'Interno della Basilica Vaticana colla rappresentanza dell' Ordine [...]. Estampe sur 2 feuilles. 698 x 487 mm au TC au TC et 707 x 492 mm au TC. Deux déchirures marginales à droite de la première feuille. Ensemble 4 pièces
Mes ordres d'achat