[ITALIE] ALEXANDRE DE LAMOTTE BARACÉ, VICOMTE... - Lot 113 - Morel de Westgaver

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 640EUR
[ITALIE] ALEXANDRE DE LAMOTTE BARACÉ, VICOMTE DE SENONNES Choix de vues pittoresques. S.l.s.n.n.d. [circa 1820]. Grand in-folio, demi-chagrin rouge, dos fleuronné, pièce de titre (dos frotté). Titre dessiné et gravé par Fragonard, 62 gravures sur 36 planches dessinées et gravées par Senonnes (erreurs de numérotation: la planche «13» numérotée 18, 2 planches numérotées «35»). Belles vues animées de différents sites d'Italie: Rivoli, Ronciglione, le Mont-Aventin et des fabriques de Ripa-grande, la Porte Majeure, Palestrine... Ce recueil fut d'abord publié en 1820 sous le titre «Choix de vues pittoresques d'Italie, de Suisse, de France, et d'Espagne...», il comprenait 42 planches et 32 p. de texte. Rousseurs marginales
Mes ordres d'achat