MICHEL DORIGNY (1616-1665)

Lot 132
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
MICHEL DORIGNY (1616-1665)
Putti aidant un jeune satyre à monter à l'arbre. Belle gravure représentant trois putti aidant un jeune satyre à monter à l'arbre, tandis qu'à l'arrière un autre putto nourrit une chèvre avec une grappe de raisins. 182 x 162 mm. Épreuve partiellement fixée sur papier fort et placée sous passe-partout, marges absentes, légères rousseurs et petite restauration. JOINTES, 6 gravures dont un groupe d'anges en gloire d'après Guido Reni, deux scènes bibliques de Richard van Orley, une Vénus de Lairesse, la bataille de Jemmingen d'Hogenberg, etc. Ensemble 7 pièces
Mes ordres d'achat