Albrecht DÜRER (Nuremberg, 1471 - Nuremberg, 1528)

Lot 133
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Ecce Homo. Épreuve d'un tirage tardif issue de la série consacrée à la Passion du Christ. Monogramme de l'artiste et date d'exécution du premier tirage en bas au milieu sur l'estrade: «1512 / AD». 116 x 75 mm. Épreuve en partie collée sur papier fort, marges absentes et petite restauration dans l'angle supérieur droit. JOINTES, 2 gravures réalisées d'après Dürer: «Saint Christophe portant l'enfant Jésus» réalisée par Hieronymus Hopfer et «Pilate se lavant les mains» de Willem de Haen. Ensemble 3 pièces
Mes ordres d'achat