LUCAS DE LEYDE (Leyde, 1494 - Leyde, 1533)

Lot 138
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Un fou et une femme. Belle copie inversée de la gravure originale de Lucas de Leyde représentant un fou, coiffé d'un bonnet à crête de coq et muni de sa marotte, embrassant une femme qui tente de le repousser (tirage tardif). Monogramme de l'auteur de la composition originale et date d'exécution du premier tirage de la gravure originale en haut à droite: «1520 / L». 107 x 77 mm. Épreuve partiellement fixée sur papier fort et légères rousseurs dans la marge
Mes ordres d'achat