SALVATOR ROSA (ARENELLA, 1615 - ROME, 1673)

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Jason et le dragon. Belle eau-forte représentant Jason jetant sur les yeux du dragon le baume magique donné par Médée pour récupérer la toison d'or. Nom de l'auteur sur la plaque en bas à gauche: «ROSA». Inscription postérieure à la plume et encre brune: «original du couvent de Bordeaux». 340 x 123 mm. Épreuve fixée sur papier fort, marges absentes, légères rousseurs et petit manque dans l'angle supérieur droit
Mes ordres d'achat