[OISELLERIE - TENDERIE] JEAN-FRANÇOIS PETIT... - Lot 224 - Morel de Westgaver

Lot 224
Estimation :
100 - 125 EUR
Résultat : 140EUR
[OISELLERIE - TENDERIE] JEAN-FRANÇOIS PETIT - Nouvel essai sur l'oisellerie calqué sur les températures analogues à celle extraordinaire de 1816...ou histoire naturelle des oiseaux ou bien Suite de topographies descriptives des passages périodiques des oiseaux le long des divers fleuves et rivières, depuis les Vosges jusques en Flandres et au delà. Ypres, J. B. Smaelen-Moerman, 1816. In-8, brochage muet de l'époque (manquent les premier plat et dos). [17], v, 93, [56] pp. L'ouvrage est subdivisé en deux parties: la première décrit les tendues des Vosges; la seconde, la tendue dans les pays d'entre les Vosges et la Flandre. Il contient également un dictionnaire aviceptologique. RARE
Mes ordres d'achat