CHRISTIAN EGGER

Lot 311
Estimation :
60 - 80 EUR
CHRISTIAN EGGER
La petite chronique du Grand Charlemagne, de sa vie, de sa mort et de ce qui s'ensuivit. Anvers, L'Action, 1943. In-4, broché, sous étui cartonné. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice et 21 illustrations en couleurs. Tirage limité à 236 exemplaires numérotés. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI DE L'AUTEUR «à l'intention toute spéciale de Monsieur Roger Hebbelinck cet exemplaire a été orné d'une eau-forte et mis en couleurs par l'auteur, en gage d'une vive admiration et de ma cordiale sympathie.» La petite eau-forte, figurant un portrait, signée du monogramme de l'artiste dans la planche, porte un hommage de l'artiste à Roger Hebbelinck. La même dans un format plus grand accompagne également l'exemplaire (n°159, sur papier d'édition)
Mes ordres d'achat