Gustave flaubert

Lot 312
Estimation :
75 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Gustave flaubert
La légende de Saint Julien l'Hospitalier. Vingt compositions dessinées et gravées par Gaston BUSSIÈRE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, «Petite Bibliothèque Andréa», 1912. In-12, demi-chagrin vert olive à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés (Ch. Lanoë) (dos uniformément passé). JOINTS, du même, dans la même collection: - Hérodias. Vingt compositions dessinées et gravées par Gaston BUSSIÈRE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1913. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné de fleurons mosaïqués, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos conservés (Blanchetière). - Un coeur simple. Compositions de Auguste LEROUX gravées à l'eauforte par E. Decisy. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1913. In-12, demimaroquin marine à coins, dos lisse orné de fleurs mosaïquées, pièce de titre, tête dorée, couverture et dos conservés (Blanchetière). Ensemble 3 volumes justifiés sur vélin teinté. Provenance: ex-libris Alfred de Crozals. Petites rousseurs
Mes ordres d'achat