Gustave flaubert

Lot 313
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Gustave flaubert
Hérodias. Illustré de onze eaux-fortes originales dessinées et gravées par William WALCOT. Paris, Devambez, 1928. In-4. Reliure signée de Max Fonsèque: plein chagrin marron, dos à sept nerfs ornés d'une bandelette de maroquin rouge, losange mosaïqué dans chaque caisson, haut et bas des plats ornés de cinq losanges mosaïqués cernés de filets dorés formant cinq carrés, jeu de filets verticaux dorés et argentés ainsi que de fines bandes de maroquin rouge, contreplats en maroquin rouge cerné de maroquin vert, de filets dorés, losanges mosaïqués or et vert, pointillés argentés cernant le motif central formé de filets dorés et de pointillés argentés, garde de soie moirée marron, double garde de papier marbré rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé (petite griffure en queue du dos). Frontispice, 7 hors-texte, 4 bandeaux et un cul-de-lampe gravés à l'eauforte. Tirage limité à 221 exemplaires numérotés. Un des 125 sur vélin d'Arches contenant l'état définitif des eaux-fortes (n°91). William Walcot (1874, Lustdorf - 1943, Londres), architecte britannique et artiste graphique est célèbre pour ses réalisations Art Nouveau à Moscou. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat