[GRASSET, EUGÈNE]

Lot 316
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[GRASSET, EUGÈNE]
Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillans chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène GRASSET. Gravure et impression par Charles GILLOT. Paris, H. Launette, 1883. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée (Rel. de M. Engel) (Petite griffure atteignant un nerf). [6], 224, [16] pp. Une très riche et superbe ornementation dans le goût de l'Art nouveau illustre ce récit médiéval. Le texte est imprimé dans un encadrement dont les ornements varient à chaque page, belles têtes de chapitre et très nombreuses vignettes dans le texte. Vicaire IV, p.142. Provenances: envoi signé de l'imprimeur Charles Gillot qui offre cet exemplaire à Monsieur Richme (?). Ex-libris de la Bibliothèque d'Alphonse de Witte. Rousseurs affectant les gardes et le verso du dernier feuillet imprimé
Mes ordres d'achat