HENRI MURGER

Lot 322
Estimation :
60 - 80 EUR
HENRI MURGER
Scènes de la vie de bohème. Illustrées de 25 eauxfortes originales en noir de Pierre BRISSAUD, gravées par l'artiste. Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, 1927. Grand in-8, plein chagrin aubergine, dos à quatre nerfs filetés dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui (dos uniformément passé, quelques légers frottis). Illustré d'un frontispice, d'un titre et de 23 têtes de chapitres gravés à l'eau-forte. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. UN DES 25 SUR VÉLIN TEINTÉ DE HOLLANDE AVEC SUITE DES ILLUSTRATIONS (n°16)
Mes ordres d'achat