Henri RIVIERE

Lot 325
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Henri RIVIERE
La Tentation de Saint-Antoine. Féerie à grand spectacle en 2 actes et 40 tableaux. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, [ca 1888]. In-4 à l'italienne, cartonnage d'édition pleine percaline ivoire illustrée (fortes piqûres, couture relâchée). 87 pp. La musique de cette féerie, représentée pour la première fois sur le théâtre du Chat Noir le 28 décembre 1887, a été arrangée par Albert Tinchant et Georges Fragerolle. Elle est illustrée en couleurs, par Henri Rivière de 41 compositions hors texte, d'une vignette page de titre, de deux pages de titre et enfin d'une composition à la dernière page. Provenance: ex-libris H. Surmont
Mes ordres d'achat