Romain Rolland

Lot 326
Estimation :
80 - 100 EUR
Romain Rolland
Jean-Christophe. Illustré de bois dessinés et gravés par Frans MASEREEL. Tome I [- V]. Paris, Albin Michel, (1925). 5 volumes in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (mors frottés et fendus par endroits). Édition illustrée de plus de 600 bois originaux de Frans Masereel. Tirage de 2.010 exemplaires numérotés. Un des 1.500 sur vélin du Marais (n°620). Le Tome I porte la justification manuscrite à la mine de plomb «Exemplaire de Mr Clément Janin, signée Frans Masereel.» Avermaete, p. 327. Rousseurs
Mes ordres d'achat