André ROUVEYRE

Lot 327
Estimation :
75 - 100 EUR
André ROUVEYRE
Le Gynécée. Recueil précédé d'une glose par Remy de GOURMONT. Paris, Mercure de France, 1909. In-4, broché. PREMIER TIRAGE de ce recueil, entièrement gravé sur bois par P.-E. Vibert, illustré de 76 nus érotiques féminins. Tous les bois furent détruits après le tirage. Ouvrage tiré à 1.510 exemplaires numérotés. Un des 10 sur simili Japon (n°1147). ENVOI DE ROUVEYRE À OCTAVE MAUS
Mes ordres d'achat