Emile Verhaeren

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Emile Verhaeren
Les Villages illusoires. Dix-sept eaux-fortes en couleurs gravées par J. VAN SANTEN. (Paris, Devambez, 1929). In-4, en feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui cartonnés (étui partiellement brisé). Poèmes illustrés d'une vignette de titre, d'un frontispice, de 15 horstexte, de 6 culispices et d'une eau-forte pour la justification de tirage. 18e ouvrage réalisé par les éditions Devambez sous la direction d'Édouard Chimot, il a été tiré 220 exemplaires numérotés. Un des 130 sur vélin d'Arches avec l'état définitif (n°103). EXEMPLAIRE ENRICHI: - d'un portrait volant non signé. - de 13 planches de décompositions. - de 3 eaux-fortes. - de 2 cuivres rayés. - d'une lettre autographe signée de J. VAN SANTEN à Albert OTTO. Une feuille in-folio, illustrée de la marque de l'imprimeur J. Van Santen, datée du 28 janvier 1926. - d'une lettre autographe signée de Félix Forté adressée au couple Hebbelinck. Une feuille in-4, papier à en-tête, 30-XII-69. Lettre de remerciement pour l'édition d'un poème du XVIe s. illustrée par Roger Hebbelinck. Petit transfert sur le dernier feuillet
Mes ordres d'achat